Можно ли не устанавливать счетчики на воду. Кто по закону имеет право устанавливать счетчики на воду

ФЗ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указано на то, что расчет за потребление определенных ресурсов, непременно должен осуществляться на основании применения приборов учета, то есть, счетчиков. Таким образом, по закону, каждый человек обязан установить счетчики. Отметим, что счетчик можно приобрести только в специализированных компаниях. Самостоятельно установку также нельзя делать. Вам потребуется помощь специалистов, имеющих на данные действия специальное разрешение. Государственные инстанции обязаны бесплатно предоставить услугу опломбирования счетчика. То есть, самостоятельно или же при помощи друзей, устанавливать счетчики на воду – запрещено.

Кто именно по закону может поставить счетчики на воду?

  1. Специализированные компании, которые имеют разрешение на осуществление данной деятельности;
  2. Компании, которые предоставляют ЖКХ, в случае, если вас принудительно заставляют установить счетчик учета;
  3. Управляющие компании предоставляют услуги специальных компаний, по договоренности с жителями многоквартирного дома.
То есть, существует порядок установки счетчиков, и он приемлет исключительно профессиональный подход в процессе выбора счетчика и его установки в четко определенном месте в помещении. На сборе совета жильцов, посредством сотрудничества с управляющей компанией, может сформироваться договоренность о поиске профессиональной компании, которая сможет осуществить установку счетчиков на весь дом (во все квартиры и общедомовой счетчик) с определенной скидкой для граждан. Также, в случае, если человек до указанного времени не установит счетчик учета, нормативы будут весьма повышены. Если оплата по нормативам не будет производиться вовремя, возникнет необходимость в принудительном порядке устанавливать счетчик. В данном случае, выбор организации, которая будет заниматься установкой, напрямую будет зависеть от решения государственной инстанции.

Важность установки счетчиков

Отметим, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №344 от 16.04.2013 года, в тех домах, в которых нет счетчиков учета или же общих приборов учета, при начислении оплаты будут использоваться более высокие коэффициенты. Так, до первого июля текущего года коэффициент составляет 10% от общей стоимости (данный процент прибавляется к установленной норме), после июля и до января 2016 года коэффициент составит не менее 20%, далее – до 60% выше нормы. В принципе, даже сейчас нормативы по потреблению воды весьма завышены. И не установка счетчиков влечет за собой только повышенные расходы средств, ничего более. Именно по этой причине, вам непременно нужно обратить свое внимание, на возможность установки счетчиков, которые помогут вам получить перспективы весьма существенной экономии. Также обращайте внимание на наличие сертификации ТС у приборов учета воды.


Постановление правительства №357от 13.05.2009 «Об утверждении Правил дорожного движения» гласит, что транспортные средства на стоянке, непременно должны располагаться таким...


Личный закон индивида – особая правовая связь каждого индивида с государством в рамках англо-американского права. Личный, или же иначе – национальный закон индивида способен...


По статье 10 УК РФ уголовный закон имеет обратную силу исключительно в том случае, если он смягчает наказание или же иным, другим образом, улучшает положение лица, которое...


В соответствии со статьей 105 Конституции РФ, право на создание федеральных законов имеет государственная дума, как законодательный орган власти. Также законодательство должно...

Установка водяных счетчиков необходима каждому жильцу, желающему платить только за те коммунальные услуги, которыми он действительно воспользовался в течение месяца. Разберемся же, какие существуют правила, касающиеся установки этих приборов.

Обязательно ли устанавливать счетчики на воду?

До недавнего времениустановка водяных счетчиков была делом сугубо добровольным, однако с принятием ФЗ № 261-ФЗ от 23.11.2009 ситуация изменилась. Согласно п. 9 ст. 11 этого закона, собственник здания либо помещения в многоквартирном доме обязаны обеспечить их индивидуальными приборами учета (ИПУ). Из этой нормы вытекают два следствия:

  1. Собственник приватизированной квартиры обязан ставить ИПУ за свой счет.
  2. Обеспечение муниципальных домов счетчиками должно производиться за счет собственника дома —муниципального образования.

Последствия для неустановивших счетчики

Хотя установка счетчиков и стала обязательной, формально никакого наказания тем, у кого ИПУ нет, не предусмотрено. Для них вводится лишь повышающий коэффициент при оплате. Со временем он будет расти, и чем больше затягивает жилец с установкой и регистрацией счетчиков воды , тем больше он в итоге будет платить. Разница в перспективе может достигать 1,5-2 раз.

Общедомовой водяной счетчик

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг оплата за воду производится не только по данным квартирных счетчиков, но и с учетом ОДН — общедомовых нужд. В них входит расход горячей и холодной воды, истраченной не на конкретную квартиру, а на дом в целом. По сути же это означает любой перерасход воды, допущенный УК или другой обслуживающей организацией.

Размер оплаты по ОДН рассчитывается на основе показаний общедомовых счетчиков воды , из которых вычитаются показания ИПУ, а также расход воды по нормативам на те квартиры, в которых установка водяных счетчиков не производилась.

В отличие от ИПУ, общедомовые счетчикидолжны быть установлены в обязательном порядке. За их отсутствие УК может быть подвергнута наказанию в виде штрафа.

Можно ли самому установить счетчик на воду в квартире?

Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Дело в том, что формально такая установка законом не запрещена, однако жильцу в любом случае придется связываться с УК. Ее услуги потребуются, чтобы:

  • отключить воду в стояке на то время, пока будет производиться монтаж;
  • зарегистрировать счетчик, подтвердить правильность установки, опломбировать его и составить акт о вводе в эксплуатацию.

Как производится установка счетчиков?

Пошагово порядок установки водяных счетчиков выглядит так:

  1. Приобретение самих счетчиков.
  2. Обращение в УК.
  3. Установка (ее может производить как сама компания, торгующая счетчиками, так и сантехники УК).

Установка счетчиков воды и «Водоканал»

Обязательна ли установка счетчиков воды специалистами «Водоканала»? Нет: монтаж могут осуществлять и сотрудники других организаций. Однако работник «Водоканала» может потребоваться для того, чтобы произвести регистрацию ИПУ.

Регистрация счетчика на воду

Каждый установленный счетчик должен быть зарегистрирован и опломбирован. Конкретный порядок действий зависит от местного законодательства, но обычно процедура сводится к тому, что в квартиру по заявке является специалист из «Водоканала», записывает начальные показания счетчика и пломбирует стыки.

На опломбированный счетчик составляется акт ввода в эксплуатацию. С момента подписания акта регистрация считается завершенной.

Порядок пользования индивидуальными приборами учета воды прописан в федеральных правилах предоставления коммунальных услуг. Согласно документу, жильцы должны самостоятельно ставить, ремонтировать и менять приборы учета. Рассчитывать на финансирование операций со счетчиками могут лишь владельцы неприватизированных квартир. А вот назначать дату проверок и отсрочивать платежи могут абсолютно все пользователи счетчиков.

Обязанности:

Собственники квартир должны сами устанавливать, ремонтировать и .

Изъявить желание начать использовать прибор учета жильцы тоже должны самостоятельно, написав соответствующее заявление в управляющую компанию. К обращению придется приложить и копию паспорта прибора, где будут указаны все технические характеристики.

Владельцы квартиры должны проводить регулярную проверку исправности состояния приборов. По сути - оплачивать услуги организаций, которые имеют лицензию на осуществление подобных осмотров. Частота необходимых проверок зависит от используемой модели и варьируется от года до трех-шести лет. Подобные данные в обязательном порядке указывают в паспортах приборов. Данные осмотра жильцы должны донести до управляющей компании.

Жильцы должны предоставлять управляющим компаниям возможность проводить проверку правильности предоставляемых сведений. Проверять счетчики коммунальщики должны не реже одного раза в год, но и не чаще чем каждые три месяца, если речь идет о приборах учета воды и газа, которые устанавливаются непосредственно в квартире.

Контрольную дату предоставления данных счетчиков ресурсоснабжающие организации назначают самостоятельно. Так, в Москве сведения о расходе воды и электричества традиционно подают до 25 числа каждого месяца.

Помимо собственных ресурсов жильцы должны оплачивать часть расходов на общедомовые нужды. Размер платежа рассчитывают по утвержденной формуле, к которой учитывается общий объем потраченных ресурсов, размер общедомовой территории и площадь квартиры

Права

Управляющая компания должна начать брать плату с жильца исходя из показаний счетчика уже в первый месяц после установки и регистрации прибора.

Безнаказанно скрывать показания индивидуальных счетчиков жильцы могут в течение трех месяцев. После наступления 90 дней со дня просрочки управляющая компания должна за две недели самостоятельно получить данные и отправить квартиранту счет.

Жильцы могут сами назначать дату проверки правильности предоставляемых показаний. Но инициативу все равно должна проявить эксплуатирующая компания. По получении извещения о желании коммунальщиков провести проверку у жильцов есть семь дней для определения даты и времени, в которое могут быть приняты ревизоры. Сбор данных рекомендуется назначать на ближайшие десять дней, но норма не обязательна к исполнению. Уведомление может высылаться два раз подряд, в дальнейшем - коммунальная компания выписывает акт об отказе в предоставлении доступа для проверки и направляет соответствующее уведомление. Теперь у собственника есть еще 10 дней на то, чтобы согласиться пустить контролеров. Только после игнорирования этого этапа дело может быть передано в суд.

Жильцы неприватизированных квартир имеют право установить счетчики за счет муниципальных властей. Но процесс окажется довольно трудоемким. Съемщикам придется написать соответствующее заявление в подразделение местной администрации, занимающееся жилищным фондом. Например, в Москве речь пойдет об общении с районными управами. На запрос власти должны ответить в течение месяца, в случае положительного решения - провести установку приборов в течение следующего. Обжаловать решение муниципалитета можно в городской жилищной инспекции. В числе собственных доводов жильцы могут опираться на решение правительства, обязывающее установить приборы учета воды по всех квартирах уже к 1 июля 2013 года, а учета газа - к 2015. Второй, еще более трудоемкий путь, провести установку самостоятельно и через суд потребовать у управы возмещения расходов. Аналогичным способом можно потребовать и оплаты расходов на эксплуатацию приборов.

Похожие статьи

© 2019 evently.ru. Все о канализации и водоснабжении.